Lerne Sprachen natürlich mit frischen, authentischen Inhalten!

Beliebte Themen
Nach Region erkunden
Victoria, um öffentliche Reservepreise für Immobilien-Auktionen ab Mitte-2026 zu verlangen.
Victoria führt wegweisende Immobilienreformen ein, wonach Immobilienmakler mindestens sieben Tage vor einer Auktion oder einem Terminverkauf einen Immobilienreservepreis öffentlich offenlegen müssen, um eine weit verbreitete Unternotierung zu beenden.
Die Veränderung, getrieben von einer großen Untersuchung, die zeigt, dass die Hälfte der verkauften Immobilien Melbournes ihre beworbenen Preisführer übertraf, versucht die Transparenz zu erhöhen und erste Käufer zu schützen.
Das Gesetz, das bis Mitte 2026 im Parlament eingeführt werden soll, wird Verkäufe ohne eine offengelegte Reserve verbieten und die Richtlinien für Preisleitlinien verschärfen, die von den Agenten verlangen, dass sie entsprechende vergleichbare Verkäufe verwenden.
Während 92 % der Befragten diesen Schritt unterstützen, hat das Real Estate Institute of Victoria Bedenken geäußert und es als eine Überkorrektur bezeichnet und umfassendere Reformen gefordert.
Ähnliche Änderungen werden in New South Wales in Betracht gezogen.
Victoria to require public reserve prices for property auctions starting mid-2026.