Lerne Sprachen natürlich mit frischen, authentischen Inhalten!

Tippen zum Übersetzen – Aufnahme

Nach Region erkunden

flag Victoria, um öffentliche Reservepreise für Immobilien-Auktionen ab Mitte-2026 zu verlangen.

flag Victoria führt wegweisende Immobilienreformen ein, wonach Immobilienmakler mindestens sieben Tage vor einer Auktion oder einem Terminverkauf einen Immobilienreservepreis öffentlich offenlegen müssen, um eine weit verbreitete Unternotierung zu beenden. flag Die Veränderung, getrieben von einer großen Untersuchung, die zeigt, dass die Hälfte der verkauften Immobilien Melbournes ihre beworbenen Preisführer übertraf, versucht die Transparenz zu erhöhen und erste Käufer zu schützen. flag Das Gesetz, das bis Mitte 2026 im Parlament eingeführt werden soll, wird Verkäufe ohne eine offengelegte Reserve verbieten und die Richtlinien für Preisleitlinien verschärfen, die von den Agenten verlangen, dass sie entsprechende vergleichbare Verkäufe verwenden. flag Während 92 % der Befragten diesen Schritt unterstützen, hat das Real Estate Institute of Victoria Bedenken geäußert und es als eine Überkorrektur bezeichnet und umfassendere Reformen gefordert. flag Ähnliche Änderungen werden in New South Wales in Betracht gezogen.

15 Artikel

Weiterführende Lektüre